试题要求
(单选题)甲公司为增值税一般纳税人,2016年5月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。
答案解析
答案:A
解析:
本题实质上主要考核税率的确定。出租设备属于“提供有形动产租赁服务”,应当适用增值税税率为17%。本题中,甲公司该笔收入的销项税额=10×17%=1.7(万元)。
本题实质上主要考核税率的确定。出租设备属于“提供有形动产租赁服务”,应当适用增值税税率为17%。本题中,甲公司该笔收入的销项税额=10×17%=1.7(万元)。
考点:增值税法律制度的主要内容
相似试题
- 1.(单选题)2014年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲
- 2.(单选题)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。
- 3.(单选题)根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,正确的是( )。
- 4.(单选题)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是( )。
- 5.(主观题)甲公司为增值税一般纳税人,位于珠海,专门从事家用电器生产和销售。2016年6月发生如下事项:
(1)将自产的冰箱、微波炉赠送给偏远地区的小学,该批冰箱和微波炉在市场上的含税售价共为58.5万元。