试题要求
(单选题)甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2016年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为( )万元。
答案解析
答案:B
解析:
本题主要考核税率的确定,以及兼营的处理规则。基础电信服务适用增值税税率为11%,增值电信服务适用增值税税率为6%。甲公司当月的销项税额=100×11%+80×6%=15.8(万元)。
本题主要考核税率的确定,以及兼营的处理规则。基础电信服务适用增值税税率为11%,增值电信服务适用增值税税率为6%。甲公司当月的销项税额=100×11%+80×6%=15.8(万元)。
考点:增值税法律制度的主要内容
相似试题
- 1.(主观题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的 - 2.(单选题)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人将购进的货物用于下列项目所涉及的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
- 3.(主观题)【解释】本题根据 2018 年教材进行了删减。
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,2013 年 6 月,甲公司发生如下事项:
(1)6 月 3 日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票 - 4.(多选题)根据增值税法律制度的规定,下列服务中,适用零税率的有( )。
- 5.(单选题)根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,正确的是( )。