试题要求
(单选题)某音像店是增值税一般纳税人,2014年4月销售音像制品取得含税销售额6.78万元。根据增值税法律制度的规定,该音像店此项业务的增值税销项税额为( )万元。
答案解析
答案:A
解析:
根据《财政部国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)规定,自2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率。纳税人销售或者进口音像制品、电子出版物,税率为11%。该音像店此项业务的增值税销项税额=6.78÷(1+11%)×11%=0.67(万元)。
根据《财政部国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)规定,自2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率。纳税人销售或者进口音像制品、电子出版物,税率为11%。该音像店此项业务的增值税销项税额=6.78÷(1+11%)×11%=0.67(万元)。
考点:增值税法律制度的主要内容
相似试题
- 1.(单选题)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人从事的下列行为中,可以开具增值税专用发票的是( )。
- 2.(多选题)根据增值税法律制度的规定,下列出口货物中,免税但不退税的有( )。
- 3.(单选题)根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,正确的是( )。
- 4.(主观题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的 - 5.(判断题)纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。( )