试题要求
(单选题)甲广告公司(下称甲公司)为增值税一般纳税人。2016年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元,支付给某媒体的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并已通过认证,此外,当期甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元,甲公司当月应缴纳的增值税税额为( )万元。
答案解析
答案:C
解析:
广告制作费和广告发布费均适用6%的增值税税率。甲公司当月应缴纳的增值税税额=销项税额-进项税额=400÷(1+6%)×6%-[100÷(1+6%)×6%+6]=10.98(万元)。
广告制作费和广告发布费均适用6%的增值税税率。甲公司当月应缴纳的增值税税额=销项税额-进项税额=400÷(1+6%)×6%-[100÷(1+6%)×6%+6]=10.98(万元)。
考点:增值税法律制度的主要内容
相似试题
- 1.(单选题)根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,正确的是( )。
- 2.(判断题)营业税改征增值税后,提供有形动产融资租赁服务不需要缴纳增值税。( )
- 3.(主观题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的 - 4.(主观题)甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2014年6月发生下列经营业务:
(1)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(2)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额58 - 5.(单选题)某音像店是增值税一般纳税人,2014年4月销售音像制品取得含税销售额6.78万元。根据增值税法律制度的规定,该音像店此项业务的增值税销项税额为( )万元。