试题要求
(单选题)甲企业为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。
答案解析
答案:D
解析:
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依3%征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的货物,按照3%征收率征收增值税;甲企业当期应缴纳的增值税税额=41200÷(1+3%)×2%+82400÷(1+3%)×3%=3200(元)。
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依3%征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的货物,按照3%征收率征收增值税;甲企业当期应缴纳的增值税税额=41200÷(1+3%)×2%+82400÷(1+3%)×3%=3200(元)。
考点:增值税法律制度的主要内容
相似试题
- 1.(单选题)根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列应税服务,适用增值税零税率的是( )。
- 2.(主观题)甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2014年6月发生下列经营业务:
(1)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(2)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额58 - 3.(主观题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的 - 4.(多选题)根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列服务,应当缴纳增值税的有( )。
- 5.(单选题)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,不适用简易办法计征增值税的是( )。