试题要求
(主观题)甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2014年6月发生下列经营业务:
(1)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(2)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额585万元。
(3)提供技术转让,取得收入10万元。
已知:甲酒厂当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,回答下列问题。(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:万元)
(2)计算甲酒厂销售白酒的销项税额。
(1)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(2)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额585万元。
(3)提供技术转让,取得收入10万元。
已知:甲酒厂当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,回答下列问题。(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:万元)
(2)计算甲酒厂销售白酒的销项税额。
答案解析
解析:
(2)甲酒厂销售白酒的销项税额=585÷(1+17%)×17%=85(万元)。
(2)甲酒厂销售白酒的销项税额=585÷(1+17%)×17%=85(万元)。
考点:增值税法律制度的主要内容
相似试题
- 1.(单选题)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人将购进的货物用于下列项目所涉及的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
- 2.(判断题)营业税改征增值税后,提供有形动产融资租赁服务不需要缴纳增值税。( )
- 3.(单选题)甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票金额栏上分别注明了销售额和折扣额,则甲
- 4.(主观题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的 - 5.(多选题)根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列服务,应当缴纳增值税的有( )。