试题要求
(主观题)甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2014年6月发生下列经营业务:
(1)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(2)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额585万元。
(3)提供技术转让,取得收入10万元。
已知:甲酒厂当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,回答下列问题。(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:万元)
(1)计算甲酒厂外购生产设备可以抵扣的进项税额。
(1)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(2)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额585万元。
(3)提供技术转让,取得收入10万元。
已知:甲酒厂当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,回答下列问题。(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:万元)
(1)计算甲酒厂外购生产设备可以抵扣的进项税额。
答案解析
解析:
(1)甲酒厂外购生产设备可以抵扣的进项税额=250×17%=42.50(万元)。
(1)甲酒厂外购生产设备可以抵扣的进项税额=250×17%=42.50(万元)。
考点:增值税法律制度的主要内容
相似试题
- 1.(单选题)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人从事的下列行为中,可以开具增值税专用发票的是( )。
- 2.(主观题)甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2014年6月发生下列经营业务:
(1)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(2)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额58 - 3.(单选题)2014年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲
- 4.(单选题)甲公司为增值税一般纳税人,2016年5月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。
- 5.(主观题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的