试题要求
(单选题)甲餐饮企业为增值税一般纳税人,2017年10月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为( )万元。
答案解析
答案:A
解析:
本题实质上主要考核税率的确定。餐饮服务属于生活服务业税目,应当适用增值税税率为6%。该企业当月的销项税额=80×6%=4.8(万元)。
本题实质上主要考核税率的确定。餐饮服务属于生活服务业税目,应当适用增值税税率为6%。该企业当月的销项税额=80×6%=4.8(万元)。
考点:增值税法律制度的主要内容
相似试题
- 1.(主观题)【解释】本题根据 2018 年教材进行了删减。
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,2013 年 6 月,甲公司发生如下事项:
(1)6 月 3 日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票 - 2.(单选题)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,不适用简易办法计征增值税的是( )。
- 3.(多选题)根据增值税法律制度的规定,下列服务中,适用零税率的有( )。
- 4.(多选题)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
- 5.(主观题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的