试题要求
(单选题)某学院在开学之初,利用4天时间开设了哲学、逻辑、数学、统计、宗教、历史和艺术7门课程让学生试听。每天上午、下午各一门。除一门课程可以开设两次之外,其他课程均不重复。这4天的课程设置还须满足以下条件:
(1)艺术课程至少有一次安排在第3天;
(2)数学课程只能安排在逻辑课程的次日;
(3)第1天或第2天中至少有一天安排统计课程;
(4)哲学课程与数学课程或艺术课程安排在同一天;
(5)开设两次的课程不能安排在同一天,也不能安排在第3天,其中一次要安排在第4天。
以下哪门课程安排在任意一天都有可能?
(1)艺术课程至少有一次安排在第3天;
(2)数学课程只能安排在逻辑课程的次日;
(3)第1天或第2天中至少有一天安排统计课程;
(4)哲学课程与数学课程或艺术课程安排在同一天;
(5)开设两次的课程不能安排在同一天,也不能安排在第3天,其中一次要安排在第4天。
以下哪门课程安排在任意一天都有可能?
答案解析
答案:B
解析:
第一步:分析题干。
(1)艺术至少有一次安排在第3天
(2)数学只能安排在逻辑的次日
(3)第1天或第2天至少有一天为统计
(4)哲学与数学或哲学与艺术安排在同一天
(5)开设2次的课程不在同一天,也不在第3天,其中一次安排在第4天
第二步:根据题干条件分析选项。
根据条件(2),数学只能安排在逻辑的次日,那么数学一定不能安排在第1天,排除A项;
根据条件(3)(5),第1天或第2天至少有一天为统计,假设统计也安排在第3天,那么统计需要开设2次,而开设2次的课程不能在第3天,与假设矛盾,那么统计一定不能安排在第3天,排除C项。
题干问的是可能性,只要有一种情况能够成立,那么就是有可能的。
对于宗教,如果安排如下:
与题干条件不矛盾,那么宗教可以在第1天和第4天。
如果安排如下:
与题干条件不矛盾,那么宗教可以在第2天。
如果安排如下:
与题干条件不矛盾,那么宗教可以在第3天。
因此宗教安排在任意一天都是可能的。
故正确答案为B。
第一步:分析题干。
(1)艺术至少有一次安排在第3天
(2)数学只能安排在逻辑的次日
(3)第1天或第2天至少有一天为统计
(4)哲学与数学或哲学与艺术安排在同一天
(5)开设2次的课程不在同一天,也不在第3天,其中一次安排在第4天
第二步:根据题干条件分析选项。
根据条件(2),数学只能安排在逻辑的次日,那么数学一定不能安排在第1天,排除A项;
根据条件(3)(5),第1天或第2天至少有一天为统计,假设统计也安排在第3天,那么统计需要开设2次,而开设2次的课程不能在第3天,与假设矛盾,那么统计一定不能安排在第3天,排除C项。
题干问的是可能性,只要有一种情况能够成立,那么就是有可能的。
对于宗教,如果安排如下:

与题干条件不矛盾,那么宗教可以在第1天和第4天。
如果安排如下:

与题干条件不矛盾,那么宗教可以在第2天。
如果安排如下:

与题干条件不矛盾,那么宗教可以在第3天。
因此宗教安排在任意一天都是可能的。
故正确答案为B。
考点:组合排列
相似试题
- 1.(单选题)根据所给材料,回答下列问题。[br][/br] 某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。关于任务安排,需要满足下列条件:[
- 2.(单选题)某学院在开学之初,利用4天时间开设了哲学、逻辑、数学、统计、宗教、历史和艺术7门课程让学生试听。每天上午、下午各一门。除一门课程可以开设两次之外,其他课程均不重复。这4天的课程设置还须满足以下条件:(
- 3.(单选题)根据所给材料,回答106~110题:某次历史、地理知识竞赛规定,每个参赛队必须由3名选手组成。参赛队每场回答7道题,其中3道地理题、4道历史题。同类题目均不连
- 4.(单选题)教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话
- 5.(单选题)北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算