试题要求
(单选题)某学院在开学之初,利用4天时间开设了哲学、逻辑、数学、统计、宗教、历史和艺术7门课程让学生试听。每天上午、下午各一门。除一门课程可以开设两次之外,其他课程均不重复。这4天的课程设置还须满足以下条件:
(1)艺术课程至少有一次安排在第3天;
(2)数学课程只能安排在逻辑课程的次日;
(3)第1天或第2天中至少有一天安排统计课程;
(4)哲学课程与数学课程或艺术课程安排在同一天;
(5)开设两次的课程不能安排在同一天,也不能安排在第3天,其中一次要安排在第4天。
如果宗教课程开设两次,那么历史课程安排在哪一天?
(1)艺术课程至少有一次安排在第3天;
(2)数学课程只能安排在逻辑课程的次日;
(3)第1天或第2天中至少有一天安排统计课程;
(4)哲学课程与数学课程或艺术课程安排在同一天;
(5)开设两次的课程不能安排在同一天,也不能安排在第3天,其中一次要安排在第4天。
如果宗教课程开设两次,那么历史课程安排在哪一天?
答案解析
答案:D
解析:
第一步:分析题干。
(1)艺术至少有一次安排在第3天
(2)数学只能安排在逻辑的次日
(3)第1天或第2天至少有一天为统计
(4)哲学与数学或哲学与艺术安排在同一天
(5)开设2次的课程不在同一天,也不在第3天,其中一次安排在第4天
第二步:根据题干条件分析选项。
根据条件(1),艺术安排在第3天,根据条件(5),开设的课程必须有一次安排在第4天,那么宗教必须有一次安排在第4天,根据条件(2),数学只能安排在逻辑之后,而宗教开设2次,那么逻辑和数学只能开设1次,因此逻辑不能安排在第4天;假设逻辑安排在第3天,根据条件(2),数学安排在第4天,那么哲学与艺术和数学均无法安排在同一天,与条件(4)矛盾。假设逻辑安排在第2天,数学安排在第3天,那么数学和艺术安排在同一天,同样与条件(4)矛盾。那么逻辑只能安排在第1天,数学只能安排在第2天,根据条件(3)(5),第1天和第2天必须还要安排宗教和统计,因此历史只能安排在第4天。
故正确答案为D。
第一步:分析题干。
(1)艺术至少有一次安排在第3天
(2)数学只能安排在逻辑的次日
(3)第1天或第2天至少有一天为统计
(4)哲学与数学或哲学与艺术安排在同一天
(5)开设2次的课程不在同一天,也不在第3天,其中一次安排在第4天
第二步:根据题干条件分析选项。
根据条件(1),艺术安排在第3天,根据条件(5),开设的课程必须有一次安排在第4天,那么宗教必须有一次安排在第4天,根据条件(2),数学只能安排在逻辑之后,而宗教开设2次,那么逻辑和数学只能开设1次,因此逻辑不能安排在第4天;假设逻辑安排在第3天,根据条件(2),数学安排在第4天,那么哲学与艺术和数学均无法安排在同一天,与条件(4)矛盾。假设逻辑安排在第2天,数学安排在第3天,那么数学和艺术安排在同一天,同样与条件(4)矛盾。那么逻辑只能安排在第1天,数学只能安排在第2天,根据条件(3)(5),第1天和第2天必须还要安排宗教和统计,因此历史只能安排在第4天。
故正确答案为D。
考点:组合排列
相似试题
- 1.(单选题)某学院在开学之初,利用4天时间开设了哲学、逻辑、数学、统计、宗教、历史和艺术7门课程让学生试听。每天上午、下午各一门。除一门课程可以开设两次之外,其他课程均不重复。这4天的课程设置还须满足以下条件:(
- 2.(单选题)在某公司中,李明帮助了王刚,而王刚帮助了赵贤。李明纳税比赵贤多。由此可以推出:
- 3.(单选题)教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话
- 4.(单选题)今年联赛决赛的最后4支队伍是甲、乙、丙和丁。其中N与T分别为甲队和丁队的主教练。有人指出,甲队此前每次夺该项桂冠的赛季都曾战胜过T教练所在的球队;过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项
- 5.(单选题)根据所给材料,回答下列问题。[br][/br] 某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。关于任务安排,需要满足下列条件:[