试题要求
(单选题)在某公司中,李明帮助了王刚,而王刚帮助了赵贤。李明纳税比赵贤多。
由此可以推出:
由此可以推出:
答案解析
答案:D
解析:
第一步:抓住题干主要信息。
李明帮助了王刚,而王刚帮助了赵贤。李明纳税比赵贤多(李
赵)。
第二步:逐一分析选项。
A项:题干只说了李明比赵贤纳税多,没有提到王刚的纳税情况,无法与赵贤作比较,排除;
B项:王刚的纳税情况题干并没有提到,因此无法得知是否与李明一样多,排除;
C项:由题干得知李明比赵贤纳税多,但是并不知道赵贤是否帮助了李明,无法得出,排除;
D项:由题干得知李
赵,而李明帮助了王刚,王刚帮助了赵贤,那么王的纳税可能有以下三种情况:
(1)当李
王时,不论王与赵的纳税谁多谁少,都可以确定李一定帮助了一个纳税比他少的人(王),则D选项结论一定成立。
(2)当李
王时,只可能王
赵,否则不满足题干条件李
赵。由王
赵可知,王帮助了一个纳税比他少的人(赵),则D选项结论一定成立。
(3)当李
王时,只可能王
赵(且李
赵时),否则不满足题干条件李
赵。由王
赵可知,王帮助了一个纳税比他少的人(赵),则D选项结论一定成立。
因此,结论“有人帮助了一个纳税比他少的人”一定成立。
故正确答案为D。
第一步:抓住题干主要信息。
李明帮助了王刚,而王刚帮助了赵贤。李明纳税比赵贤多(李
赵)。
第二步:逐一分析选项。
A项:题干只说了李明比赵贤纳税多,没有提到王刚的纳税情况,无法与赵贤作比较,排除;
B项:王刚的纳税情况题干并没有提到,因此无法得知是否与李明一样多,排除;
C项:由题干得知李明比赵贤纳税多,但是并不知道赵贤是否帮助了李明,无法得出,排除;
D项:由题干得知李
赵,而李明帮助了王刚,王刚帮助了赵贤,那么王的纳税可能有以下三种情况:
(1)当李
王时,不论王与赵的纳税谁多谁少,都可以确定李一定帮助了一个纳税比他少的人(王),则D选项结论一定成立。
(2)当李
王时,只可能王
赵,否则不满足题干条件李
赵。由王
赵可知,王帮助了一个纳税比他少的人(赵),则D选项结论一定成立。
(3)当李
王时,只可能王
赵(且李
赵时),否则不满足题干条件李
赵。由王
赵可知,王帮助了一个纳税比他少的人(赵),则D选项结论一定成立。
因此,结论“有人帮助了一个纳税比他少的人”一定成立。
故正确答案为D。
考点:组合排列
相似试题
- 1.(单选题)今年联赛决赛的最后4支队伍是甲、乙、丙和丁。其中N与T分别为甲队和丁队的主教练。有人指出,甲队此前每次夺该项桂冠的赛季都曾战胜过T教练所在的球队;过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项
- 2.(单选题)一个旅行者要去火车站,早上从旅馆出发,到达一个十字路口。十字路口分别通向东南西北四个方向,四个方向上分别有饭店、旅馆、书店和火车站。书店在饭店的东北方,饭店在火车站的西北方。该旅行者要去火车站,应当往
- 3.(单选题)教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话
- 4.(单选题)根据所给材料,回答106~110题:某次历史、地理知识竞赛规定,每个参赛队必须由3名选手组成。参赛队每场回答7道题,其中3道地理题、4道历史题。同类题目均不连
- 5.(单选题)根据所给材料,回答106~110题:某次历史、地理知识竞赛规定,每个参赛队必须由3名选手组成。参赛队每场回答7道题,其中3道地理题、4道历史题。同类题目均不连