试题要求
(单选题)教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是:
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是:
答案解析
答案:A
解析:
第一步:分析题干的逻辑关系。
教练说:最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。
第二步:代入选项验证条件
A项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合题干条件,正确;
B项:代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;
C项:代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;
D项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合题干条件,排除。
故正确答案为A。
第一步:分析题干的逻辑关系。
教练说:最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。
第二步:代入选项验证条件
A项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合题干条件,正确;
B项:代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;
C项:代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;
D项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合题干条件,排除。
故正确答案为A。
考点:组合排列
相似试题
- 1.(单选题)张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测
- 2.(单选题)根据所给材料,回答106~110题:某次历史、地理知识竞赛规定,每个参赛队必须由3名选手组成。参赛队每场回答7道题,其中3道地理题、4道历史题。同类题目均不连
- 3.(单选题)根据所给材料,回答下列问题。[br][/br] 某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。关于任务安排,需要满足下列条件:[
- 4.(单选题)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而
- 5.(单选题)根据所给材料,回答下列问题。[br][/br] 某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。关于任务安排,需要满足下列条件:[