试题要求
(主观题)(改编)(本小题6分。)某工业企业(增值税一般纳税人)2017年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,合同注明不含增值税销售价格为12000万元。2008年建造该办公楼时,从其他企业协议购买用于该项房屋建设的土地支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%,3月份无其他涉及增值税的业务,转让办公楼业务选择简易计税方法)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(5)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%,3月份无其他涉及增值税的业务,转让办公楼业务选择简易计税方法)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(5)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
答案解析
解析:
应纳土地增值税的计算:
转让办公楼的增值额= 12000-7866=4134(万元)
增值率=4134÷7866×100%=52.56%
应纳土地增值税=4134×40%-7866×5%=1260.3(万元)
应纳土地增值税的计算:
转让办公楼的增值额= 12000-7866=4134(万元)
增值率=4134÷7866×100%=52.56%
应纳土地增值税=4134×40%-7866×5%=1260.3(万元)
考点:应纳税额的计算
相似试题
- 1.(主观题)(4)计算业务(3)应缴纳的资源税。
- 2.(主观题)(8)计算享受“即征即退”政策后实际缴纳的增值税税款。
- 3.(单选题)某企业2016年度拥有位于市郊的一宗地块,其地上面积为1万平方米,单独建造的地下建筑面积为4千平方米(已取得地下土地使用权证)。该市规定的城镇土地使用税税率为2元/平方米。则该企业2016年度就此地块
- 4.(单选题)甲企业2016年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双
- 5.(单选题)(改编)某公司(一般纳税人)2017年8月将上年末购入的一栋自有办公用房出租,并一次性预收两年的不含税租金收入48万,该办公用房9月交付承租人使用,该公司8月应缴纳的增值税为( )