试题要求
(单选题)(改编)某公司(一般纳税人)2017年8月将上年末购入的一栋自有办公用房出租,并一次性预收两年的不含税租金收入48万,该办公用房9月交付承租人使用,该公司8月应缴纳的增值税为( )
答案解析
答案:D
解析:
纳税人一次性收取租金,按一次性收取的不含税租金收入缴纳增值税。应该缴纳增值税=48×11%=5.28(万元)。
纳税人一次性收取租金,按一次性收取的不含税租金收入缴纳增值税。应该缴纳增值税=48×11%=5.28(万元)。
考点:应纳税额的计算
相似试题
- 1.(主观题)(10)计算该公司2014年应缴纳企业所得税税额。
- 2.(主观题)(10)计算该公司7月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
- 3.(主观题)(5)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
- 4.(主观题)(6)计算业务(6)进口轻型商用客车应缴纳的增值税。
- 5.(多选题)下列项目中,应以房产租金作为计税依据征收房产税的有( )。