试题要求
(主观题)(本小题6分。)某煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2017年1月发生如下业务:
(1)开采原煤50万吨,其中20万吨销售给电力公司,不含税售价为0.07万元/吨(该售价为该企业销售原煤的平均售价);
(2)向某能源公司销售甲型洗选煤8万吨,含税售价为0.117万元/吨(该售价为该企业销售甲型洗选煤的平均售价),另收取洗选煤厂到购买方的运输费117万元;
(3)将乙型洗选煤10万吨用于连续生产焦炭,乙型洗选煤无市场同类可比售价,其成本为0.08万元/吨,成本利润率为10%。
(其他相关资料:原煤的资源税率为8%,洗选煤的综合回收率为80%)。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(4)计算业务(3)应缴纳的资源税。
(1)开采原煤50万吨,其中20万吨销售给电力公司,不含税售价为0.07万元/吨(该售价为该企业销售原煤的平均售价);
(2)向某能源公司销售甲型洗选煤8万吨,含税售价为0.117万元/吨(该售价为该企业销售甲型洗选煤的平均售价),另收取洗选煤厂到购买方的运输费117万元;
(3)将乙型洗选煤10万吨用于连续生产焦炭,乙型洗选煤无市场同类可比售价,其成本为0.08万元/吨,成本利润率为10%。
(其他相关资料:原煤的资源税率为8%,洗选煤的综合回收率为80%)。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(4)计算业务(3)应缴纳的资源税。
答案解析
解析:
(4)乙型洗选煤销售额= 100000×0.08×(1+10%)÷(1-8%)=9565.22(万元)
洗选煤折算率 =700÷(956.52×80%)=91.48%
业务(3)应缴纳资源税=9565.22×91.48%×8%=700.02(万元)。
(4)乙型洗选煤销售额= 100000×0.08×(1+10%)÷(1-8%)=9565.22(万元)
洗选煤折算率 =700÷(956.52×80%)=91.48%
业务(3)应缴纳资源税=9565.22×91.48%×8%=700.02(万元)。
考点:应纳税额的计算
相似试题
- 1.(主观题)(9)分别计算该公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加(不含代扣代缴的税款)。
- 2.(主观题)(8)计算企业当月增值税应纳税额。
- 3.(单选题)企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是( )。
- 4.(单选题)个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。
- 5.(多选题)下列项目中,应以房产租金作为计税依据征收房产税的有( )。