试题要求
(主观题)(本小题6分。)某煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2017年1月发生如下业务:
(1)开采原煤50万吨,其中20万吨销售给电力公司,不含税售价为0.07万元/吨(该售价为该企业销售原煤的平均售价);
(2)向某能源公司销售甲型洗选煤8万吨,含税售价为0.117万元/吨(该售价为该企业销售甲型洗选煤的平均售价),另收取洗选煤厂到购买方的运输费117万元;
(3)将乙型洗选煤10万吨用于连续生产焦炭,乙型洗选煤无市场同类可比售价,其成本为0.08万元/吨,成本利润率为10%。
(其他相关资料:原煤的资源税率为8%,洗选煤的综合回收率为80%)。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(4)计算业务(3)应缴纳的资源税。
(1)开采原煤50万吨,其中20万吨销售给电力公司,不含税售价为0.07万元/吨(该售价为该企业销售原煤的平均售价);
(2)向某能源公司销售甲型洗选煤8万吨,含税售价为0.117万元/吨(该售价为该企业销售甲型洗选煤的平均售价),另收取洗选煤厂到购买方的运输费117万元;
(3)将乙型洗选煤10万吨用于连续生产焦炭,乙型洗选煤无市场同类可比售价,其成本为0.08万元/吨,成本利润率为10%。
(其他相关资料:原煤的资源税率为8%,洗选煤的综合回收率为80%)。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(4)计算业务(3)应缴纳的资源税。
答案解析
解析:
(4)乙型洗选煤销售额= 100000×0.08×(1+10%)÷(1-8%)=9565.22(万元)
洗选煤折算率 =700÷(956.52×80%)=91.48%
业务(3)应缴纳资源税=9565.22×91.48%×8%=700.02(万元)。
(4)乙型洗选煤销售额= 100000×0.08×(1+10%)÷(1-8%)=9565.22(万元)
洗选煤折算率 =700÷(956.52×80%)=91.48%
业务(3)应缴纳资源税=9565.22×91.48%×8%=700.02(万元)。
考点:应纳税额的计算
相似试题
- 1.(单选题)某企业2016年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2016年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是( )
- 2.(主观题)(3)计算业务(2)企业在乙省预缴的增值税。
- 3.(多选题)我国运输企业甲与国外运输企业乙根据我国境内托运方企业丙的要求签订了1份国际货运合同,合同规定由甲负责起运,乙负责境外运输,甲乙丙分别持有全程运费的结算凭证。下列关于计算缴纳印花税的表述中正确的有(
- 4.(主观题)(10)计算该公司7月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
- 5.(单选题)位于市区的甲企业2015年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为( )。