试题要求
(单选题)某煤炭开采企业2015年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额 5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )。
答案解析
答案:A
解析:
洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率=5000×80%×10%=400(万元)。
洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率=5000×80%×10%=400(万元)。
考点:应纳税额的计算
相似试题
- 1.(多选题)下列项目中,应以房产租金作为计税依据征收房产税的有( )。
- 2.(主观题)(3)计算业务(2)应缴纳的资源税。
- 3.(单选题)(改编)某公司(一般纳税人)2017年8月将上年末购入的一栋自有办公用房出租,并一次性预收两年的不含税租金收入48万,该办公用房9月交付承租人使用,该公司8月应缴纳的增值税为( )
- 4.(主观题)(5)计算该企业清算土地增值税时应补缴的土地增值税。
- 5.(单选题)某企业2016年度拥有位于市郊的一宗地块,其地上面积为1万平方米,单独建造的地下建筑面积为4千平方米(已取得地下土地使用权证)。该市规定的城镇土地使用税税率为2元/平方米。则该企业2016年度就此地块