试题要求
(主观题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。
(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)
(3)计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。
(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)
(3)计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
答案解析
解析:
(3)事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额=30×17%+3×11%=5.43(万元)。
(3)事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额=30×17%+3×11%=5.43(万元)。
考点:增值税法律制度的主要内容
相似试题
- 1.(单选题)甲广告公司(下称甲公司)为增值税一般纳税人。2016年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元,支付给某媒体的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并已通过认证,此外,当期甲公司其他可抵扣的
- 2.(单选题)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是( )。
- 3.(主观题)甲公司为增值税一般纳税人,位于珠海,专门从事家用电器生产和销售。2016年6月发生如下事项:
(1)将自产的冰箱、微波炉赠送给偏远地区的小学,该批冰箱和微波炉在市场上的含税售价共为58.5万元。 - 4.(单选题)甲公司为增值税一般纳税人,2016年5月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。
- 5.(主观题)【解释】本题根据 2018 年教材进行了删减。
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,2013 年 6 月,甲公司发生如下事项:
(1)6 月 3 日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票