试题要求
(主观题)居民企业甲公司主要从事空调销售业务。2016年甲公司的销售收入为2000万元,其他收入为500万元,年度利润总额为600万元,2016年度甲公司实际支出的广告费和业务宣传费为400万元。甲公司申报缴纳2016年企业所得税时,未将下列收入计入应纳税所得额:
(1)从境内居民企业乙有限责任公司分得的股息60万元;
(2)依据法律代收的一项政府性基金30万元,该基金在当年未上缴财政。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)
(1)计算甲公司在清算2016年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费和业务宣传费。
(1)从境内居民企业乙有限责任公司分得的股息60万元;
(2)依据法律代收的一项政府性基金30万元,该基金在当年未上缴财政。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)
(1)计算甲公司在清算2016年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费和业务宣传费。
答案解析
解析:
(1)广告费和业务宣传费的税前扣除限额 =2 000×15%=300(万元),小于实际发生额 400 万元,所以准予扣除的广告费和业务宣传费为 300 万元。
(1)广告费和业务宣传费的税前扣除限额 =2 000×15%=300(万元),小于实际发生额 400 万元,所以准予扣除的广告费和业务宣传费为 300 万元。
考点:企业所得税的应纳税所得额
相似试题
- 1.(单选题)根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列支出中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。
- 2.(判断题)企业在计算企业所得税应纳税所得额扣除资产损失时,需对资产损失进行认定,其中,对企业未能按期赎回抵押资产致使抵押资产被拍卖的,其账面净值大于变卖价值的差额部分,依据拍卖证明,认定为资产损失。(
- 3.(主观题)甲企业为增值税一般纳税人,2012年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2012年,甲企业其他相关财务资料如下:
(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元, - 4.(单选题)在计算企业所得税应纳税所得额时,下列关于确定无形资产计税基础的表述中,不符合企业所得税法律制度规定的是( )。
- 5.(主观题)甲企业为增值税一般纳税人,2012年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2012年,甲企业其他相关财务资料如下:
(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,