试题要求
(单选题)某种汉堡包每个成本4.5元,售价10.5元。当天卖不完的汉堡包即不再出售,在过去十天里,餐厅每天都会准备200个汉堡包,其中有六天正好卖完,四天各剩余25个。问这十天该餐厅卖汉堡包共赚了多少元?
答案解析
答案:B
解析:
方法一:总利润
元。
方法二:总成本为
元,总售价为
元,故利润为10950元。
方法三:考虑数字特性,卖出1个获利6元,未卖出赔4.5元,即总利润为3的倍数,观察选项只有B项满足。
故正确答案为B。
方法一:总利润

方法二:总成本为


方法三:考虑数字特性,卖出1个获利6元,未卖出赔4.5元,即总利润为3的倍数,观察选项只有B项满足。
故正确答案为B。
考点:经济利润问题
相似试题
- 1.(单选题)某公司A商品利润为定价的,前年销量为10万个;B商品利润为定价的,前年销量为4万个。去年公司将A、B商品捆绑销售,售价为前年两种商品定价之和的,共卖出8万套,总利润比前年增加了。如两种商品去年的成本与
- 2.(单选题)2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤:
- 3.(单选题)从A市到B市的机票如果打6折,包含接送机出租车交通费90元、机票税费60元在内的总乘机成本是机票打4折时总乘机成本的1.4倍。问从A市到B市的全价机票价格(不含税费)为多少元?
- 4.(单选题)20人乘飞机从甲市前往乙市,总费用为27000元。每张机票的全价票单价为2000元,除全价票之外,该班飞机还有九折票和五折票两种选择。每位旅客的机票总费用除机票价格之外,还包括170元的税费。则购买九
- 5.(单选题)受原材料涨价影响,某产品的总成本比之前上涨了,而原材料成本在总成本中的比重提高了2.5个百分点。问原材料的价格上涨了多少: