试题要求
(单选题)6.(改编)甲公司为增值税一般纳税人,2018 年10 月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90 000 元,折扣额9 000 元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为16%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
答案解析
答案:D
解析:
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,无论在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。本题中,甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90 000 - 9 000)×16% = 12 960(元)。
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,无论在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。本题中,甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90 000 - 9 000)×16% = 12 960(元)。
考点:增值税法律制度
相似试题
- 1.(不定项选择题)(改编)甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2018 年8 月有关经营情况如下:
(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431 万元。
(2)出租餐饮设备取得含增值税收入29 - 2.(单选题)根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的 是( )。
- 3.(单选题)根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是( )。
- 4.(单选题)甲便利店为增值税小规模纳税人,2016 年第四季度零售商品取得收入103 000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格为721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四
- 5.(单选题)某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318 万元,取得奖金5.3 万元。咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是( )。