试题要求
(单选题)某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318 万元,取得奖金5.3 万元。咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是( )。
答案解析
答案:A
解析:
取得的奖金属于价外费用,应当价税分离后并入销售额,且含税收入318 万元也应当价税分离,该业务应计算的销项税额=(318 + 5.3)÷(1 + 6%)×6% = 18.3(万元)。
取得的奖金属于价外费用,应当价税分离后并入销售额,且含税收入318 万元也应当价税分离,该业务应计算的销项税额=(318 + 5.3)÷(1 + 6%)×6% = 18.3(万元)。
考点:增值税法律制度