试题要求
(不定项选择题)(改编)甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在W 市。2018 年 7 月有关经营情况如下: (1)承包位于Y 市的一项建筑工程,含增值税总价款9 900 000 元。按合同约 定,当月实际预收含增值税价款 3 300 000 元。 (2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额 160 000 元,购进施工现场 修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明税额 8 000 元,购进工程设计服务 取得增值税专用发票注明税额600 元,购进办公用品取得增值税普通发票注明税额 180 元。 (3)向乙公司出租闲置施工设备,含增值税租金 11 600 元 / 月,一次性收取 6 个 月租金共计 69 600 元。 已知:建筑服务增值税税率为 10%,有形动产租赁服务增值税税率为 16%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)计算甲建筑公司当月承包Y 市建筑工程增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
(1)计算甲建筑公司当月承包Y 市建筑工程增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
答案解析
答案:B
解析:
(1)纳税人提供建筑服务先开具发票的,其增值税纳税义务发生时间为 开具发票的当天;甲建筑公司当月承包Y 市建筑工程增值税销项税额=3 300 000÷ (1 + 10%)×10% = 300 000(元)。
(1)纳税人提供建筑服务先开具发票的,其增值税纳税义务发生时间为 开具发票的当天;甲建筑公司当月承包Y 市建筑工程增值税销项税额=3 300 000÷ (1 + 10%)×10% = 300 000(元)。
考点:增值税应纳税额的计算
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- 2.(不定项选择题)(改编)甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务, 2018 年 12 月有关经济业务如下:
(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额 20000 元;购进办公设备取得增值 - 3.(判断题)纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照其实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。 ( )
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- 5.(不定项选择题)(改编)甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务, 2018 年 12 月有关经济业务如下:
(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额 20000 元;购进办公设备取得增值