试题要求

(不定项选择题)(改编)甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在W 市。2018 年 7 月有关经营情况如下: (1)承包位于Y 市的一项建筑工程,含增值税总价款9 900 000 元。按合同约 定,当月实际预收含增值税价款 3 300 000 元。 (2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额 160 000 元,购进施工现场 修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明税额 8 000 元,购进工程设计服务 取得增值税专用发票注明税额600 元,购进办公用品取得增值税普通发票注明税额 180 元。 (3)向乙公司出租闲置施工设备,含增值税租金 11 600 元 / 月,一次性收取 6 个 月租金共计 69 600 元。 已知:建筑服务增值税税率为 10%,有形动产租赁服务增值税税率为 16%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)计算甲建筑公司当月承包Y 市建筑工程增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

A. 9 900 000÷(1 + 10%)×10% = 900 000(元)

B. 3 300 000÷(1 + 10%)×10% = 300 000(元)

C. 9 900 000×10% = 990 000(元)

D. 3 300 000×10% = 330 000(元)

答案解析

答案:B
解析:
(1)纳税人提供建筑服务先开具发票的,其增值税纳税义务发生时间为 开具发票的当天;甲建筑公司当月承包Y 市建筑工程增值税销项税额=3 300 000÷ (1 + 10%)×10% = 300 000(元)。
考点:增值税应纳税额的计算