试题要求
(单选题)甲公司 2015 年度取得销售货物收入 1 000 万元,发生的与生产经营活动有关 的业务招待费支出 6 万元。已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出 按照发生额的 60% 扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。甲公司在计 算 2015 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。
答案解析
答案:D
解析:
企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生 额的60% 扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费实际发 生额扣除限额=6×60% = 3.6(万元)<当年销售额的5‰ = 1 000×5‰ = 5(万 元),则在税前准予扣除的业务招待费支出为 3.6 万元。
企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生 额的60% 扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费实际发 生额扣除限额=6×60% = 3.6(万元)<当年销售额的5‰ = 1 000×5‰ = 5(万 元),则在税前准予扣除的业务招待费支出为 3.6 万元。
考点:企业所得税应纳税所得额的计算
相似试题
- 1.(单选题)(改编)2018 年 9 月甲电子公司销售一批产品,含增值税价格46.4 万元。由 于购买数量多,甲电子公司给予购买方 9 折优惠。已知增值税税率为 16%,甲电子公 司在计算企业所得税应纳税所得额时
- 2.(不定项选择题)(改编)甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2018 年 有关经营情况如下: (1)销售货物收入2 000 万元,提供技术服务收入500 万元,转让股权收入 3 000 万元。经税务
- 3.(不定项选择题)甲公司为居民企业,2014 年度有关财务收支情况如下:
(1)销售商品收入5 000 万元,出售一台设备收入20 万元,转让一宗土地使用 权收入 300 万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息 - 4.(不定项选择题)甲公司为居民企业,2014 年度有关财务收支情况如下:
(1)销售商品收入5 000 万元,出售一台设备收入20 万元,转让一宗土地使用 权收入 300 万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息 - 5.(多选题)根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的有( )。