试题要求
(单选题)(改编)甲公司为增值税一般纳税人,2018 年 10 月进口一批烟丝,海关核定 的关税完税价格63 万元,缴纳关税税额6.3 万元。已知烟丝增值税税率为16%,消 费税税率为30%。甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的 是( )。
答案解析
答案:A
解析:
消费税属于价内税,在进口环节组成计税价格中应当包括,则进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1 -消费税税率)× 增值税税率=(63 + 6.3)÷(1 - 30%)×16% = 15.84(万元)。
消费税属于价内税,在进口环节组成计税价格中应当包括,则进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1 -消费税税率)× 增值税税率=(63 + 6.3)÷(1 - 30%)×16% = 15.84(万元)。
考点:增值税应纳税额的计算
相似试题
- 1.(不定项选择题)(改编)甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务, 2018 年 12 月有关经济业务如下:
(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额 20000 元;购进办公设备取得增值 - 2.(不定项选择题)(改编)甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在W 市。2018 年 7 月有关经营情况如下: (1)承包位于Y 市的一项建筑工程,含增值税总价款9 900 000 元。按合同约 定,当月实际预收
- 3.(不定项选择题)(改编)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2018 年 10 月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额176 万元。(2)购进维修 - 4.(不定项选择题)(改编)甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务, 2018 年 12 月有关经济业务如下:
(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额 20000 元;购进办公设备取得增值 - 5.(单选题)(改编)甲公司为增值税一般纳税人,2018 年 10 月采取商业折扣方式销售货 物一批,该批货物不含税销售额 90 000 元,折扣额 9 000 元,销售额和折扣额在同一 张发票上分别注明。已知增值