试题要求
(单选题)(改编)甲公司为增值税一般纳税人,2018 年 10 月采取商业折扣方式销售货 物一批,该批货物不含税销售额 90 000 元,折扣额 9 000 元,销售额和折扣额在同一 张发票上分别注明。已知增值税税率为 16%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
答案解析
答案:D
解析:
以商业折扣方式核算增值税,要按照折扣前的金额与折扣后的金额在同一张发票的金额栏中分别注明,才可以按照折扣后的金额计算缴纳增值税。甲公司当 月该笔业务增值税销项税额=(90 000 - 9 000)×16% = 12 960(元)。
以商业折扣方式核算增值税,要按照折扣前的金额与折扣后的金额在同一张发票的金额栏中分别注明,才可以按照折扣后的金额计算缴纳增值税。甲公司当 月该笔业务增值税销项税额=(90 000 - 9 000)×16% = 12 960(元)。
考点:增值税应纳税额的计算
相似试题
- 1.(单选题)甲房地产公司2015 年销售自行开发的商业房地产项目,取得收入20 000 万 元,准予从房地产转让收入额中减除的扣除项目金额12 000 万元。已知土地增值税 税率为40%,速算扣除系数为5%。甲房
- 2.(不定项选择题)(改编)甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在W 市。2018 年 7 月有关经营情况如下: (1)承包位于Y 市的一项建筑工程,含增值税总价款9 900 000 元。按合同约 定,当月实际预收
- 3.(不定项选择题)(改编)甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务, 2018 年 12 月有关经济业务如下:
(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额 20000 元;购进办公设备取得增值 - 4.(多选题)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有( )。
- 5.(不定项选择题)(改编)甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务, 2018 年 12 月有关经济业务如下:
(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额 20000 元;购进办公设备取得增值