试题要求
(主观题)(改编)(本小题6分。)某工业企业(增值税一般纳税人)2017年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,合同注明不含增值税销售价格为12000万元。2008年建造该办公楼时,从其他企业协议购买用于该项房屋建设的土地支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%,3月份无其他涉及增值税的业务,转让办公楼业务选择简易计税方法)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加。
(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%,3月份无其他涉及增值税的业务,转让办公楼业务选择简易计税方法)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加。
答案解析
解析:
应纳增值税=12000×5%=600(万元)
应纳城市维护建设税=600×5%=30 (万元)
应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3%+2%)=30(万元)
允许扣除的印花税=12000×0.5‰=6(万元)
计算土地增值税时可扣除的税金及附加=30+30+6=66(万元)
应纳增值税=12000×5%=600(万元)
应纳城市维护建设税=600×5%=30 (万元)
应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3%+2%)=30(万元)
允许扣除的印花税=12000×0.5‰=6(万元)
计算土地增值税时可扣除的税金及附加=30+30+6=66(万元)
考点:房地产开发企业土地增值税清算
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