试题要求
(单选题)根据所给材料,回答106~110题:
某次历史、地理知识竞赛规定,每个参赛队必须由3名选手组成。参赛队每场回答7道题,其中3道地理题、4道历史题。同类题目均不连续出现,并依次编号。比赛时按顺序答题,每道题只能由一名选手当场作答。
“镇美”队在某场比赛中派出了陈佳、赵义、王冰三名选手参赛。赛前约定:
(1)赵义只回答历史题;
(2)王冰只回答其中1题;
(3)赵义、陈佳答题总数均不少于2题;
(4)每个选手连续回答不能超过2题。
补充以下哪项,可以确定该场比赛中3名选手各自的答题编号?
某次历史、地理知识竞赛规定,每个参赛队必须由3名选手组成。参赛队每场回答7道题,其中3道地理题、4道历史题。同类题目均不连续出现,并依次编号。比赛时按顺序答题,每道题只能由一名选手当场作答。
“镇美”队在某场比赛中派出了陈佳、赵义、王冰三名选手参赛。赛前约定:
(1)赵义只回答历史题;
(2)王冰只回答其中1题;
(3)赵义、陈佳答题总数均不少于2题;
(4)每个选手连续回答不能超过2题。
补充以下哪项,可以确定该场比赛中3名选手各自的答题编号?
答案解析
答案:A
解析:
第一步:分析题干。
(1)每场回答7道题目,3道地理题,4道历史题
(2)同类题目不连续出现
(3)比赛时按顺序答题,每道题只能由一名选手当场作答
(4)赵义只回答历史题
(5)王冰只回答其中1题
(6)赵义、陈佳答题数均大于等于2道题
(7)每个选手连续回答不能超过2道题
第二步:根据题干条件分析选项。
结合提问可知,需补充一项后可确定3名选手各自的答题编号,因此考虑代入排除法。
代入A项,赵义回答的是第1、第7题,则剩余的2、3、4、5、6只能是陈佳和王冰所答,结合条件(5)可知,王冰只回答一道题,剩下的4道题目是陈佳回答的,又因为条件(7)可知陈佳的4道题不可能出现连续超过2道的情况,因此陈佳回答的只能是2、3、5、6题,此时王冰只能回答第4题,其余题目均为陈佳所答。所以补充A项之后,就能够确定3名选手的回答编号,赵义回答编号为1、7,王冰回答的编号为4,陈佳的编号为2、3、5、6。
故正确答案为A。
第一步:分析题干。
(1)每场回答7道题目,3道地理题,4道历史题
(2)同类题目不连续出现
(3)比赛时按顺序答题,每道题只能由一名选手当场作答
(4)赵义只回答历史题
(5)王冰只回答其中1题
(6)赵义、陈佳答题数均大于等于2道题
(7)每个选手连续回答不能超过2道题
第二步:根据题干条件分析选项。
结合提问可知,需补充一项后可确定3名选手各自的答题编号,因此考虑代入排除法。
代入A项,赵义回答的是第1、第7题,则剩余的2、3、4、5、6只能是陈佳和王冰所答,结合条件(5)可知,王冰只回答一道题,剩下的4道题目是陈佳回答的,又因为条件(7)可知陈佳的4道题不可能出现连续超过2道的情况,因此陈佳回答的只能是2、3、5、6题,此时王冰只能回答第4题,其余题目均为陈佳所答。所以补充A项之后,就能够确定3名选手的回答编号,赵义回答编号为1、7,王冰回答的编号为4,陈佳的编号为2、3、5、6。
故正确答案为A。
考点:组合排列
相似试题
- 1.(单选题)甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人的年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:
- 2.(单选题)[color=#333333]某局办公室共有10个文件柜按序号一字排开。其中1个文件柜只放上级文件,2个只放本局文件,3个只放各处室材料,4个只放基层单位材料。[/color] [color=#333
- 3.(单选题)教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话
- 4.(单选题)小溪根据学习计划制定了阅读书单,准备阅读《红楼梦》《水浒传》《三国演义》《西游记》《论语》《道德经》《诗经》七部名著,每部均要阅读,但是她的阅读顺序必须符合如下要求:(1)阅读《道德经》之前要先阅读《
- 5.(单选题)根据所给材料,回答106~110题:某次历史、地理知识竞赛规定,每个参赛队必须由3名选手组成。参赛队每场回答7道题,其中3道地理题、4道历史题。同类题目均不连