试题要求
(单选题)2013年度,某企业通过市政府向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款20万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为1000万元。假设不考虑其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2013年度应纳税所得额为( )万元。
答案解析
答案:B
解析:
(1)企业通过市政府向灾区捐款100万元,属于公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,该笔捐赠的税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠额为100万元,可以全额在税前扣除;
(2)直接向受灾小学捐款的20万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额20万元;
(3)该企业2013年度应纳税所得额=1000+20=1020(万元)。
【注意】2018年教材新增:企业符合条件的公益性捐赠超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。但不影响此题答案。
(1)企业通过市政府向灾区捐款100万元,属于公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,该笔捐赠的税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠额为100万元,可以全额在税前扣除;
(2)直接向受灾小学捐款的20万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额20万元;
(3)该企业2013年度应纳税所得额=1000+20=1020(万元)。
【注意】2018年教材新增:企业符合条件的公益性捐赠超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。但不影响此题答案。
考点:企业所得税的应纳税所得额
相似试题
- 1.(判断题)软件生产企业发生的职工培训费用在计算当年的企业所得税应纳税所得额时,可以据实全额扣除。( )
- 2.(主观题)居民企业甲公司主要从事日化产品的生产和销售,2014年有关涉税事项如下:
(1)为了推广新型洗涤剂,公司推出了“买一赠一”的促销活动,凡购买一件售价40元(不含税)新型洗涤剂的,附赠一瓶原价10元( - 3.(单选题)某公司2013年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度
- 4.(单选题)2015年6月,甲公司向乙公司临时拆借资金200万元,借款期限为4个月,甲公司支付利息8万元。已知金融机构同期同类贷款的月利率为0.3%,同期存款的月利率为0.1%。甲公司在计算2015年度企业所得税
- 5.(多选题)根据企业所得税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入,应计入应纳税所得额的有( )。