试题要求

(单选题)甲公司2016 年实现会计利润总额300 万元,预缴企业所得税税额60 万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38 万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12% 的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

A. (300 + 38)×25% - 60 = 24.5(万元)

B. 300×25% - 60 = 15(万元)

C. (300 + 300×12%)×25% - 60 = 24(万元)

D. [300 +(38 - 300×12%)]×25% - 60 = 15.5(万元)

答案解析

答案:D
解析:
企业所得税中公益性捐赠税前扣除限额=会计利润×12% = 300×12% =36(万元)< 38 万元,则公益性捐赠可以税前扣除36 万元,需要纳税调增2 万元。企业应纳税所得额=会计利润+纳税调增项目-纳税调减项目= 300 + 2 = 302(万元);则企业应纳企业所得税税额= 302×25% = 75.5(万元),该企业2016 年已预缴60 万元,应补缴15.5 万元。
考点:企业所得税法律制度