试题要求
(主观题)(本小题 15 分。)某电器生产企业为增值税一般纳税人,2016 年度会计自行核算取得营业收入 25 000 万元、营业外收入 3 000 万元、投资收益 1 000 万元,扣除营业成本 12 000 元、营业外支出 1 000 万元、税金及附加 300 万元、管理费用 6 000万元、销售费用 5 000 万元、财务费用 2 000 万元,企业自行核算实现年度利润总额2 700万元。2017年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
(1)2 月 28 日企业签订租赁合同将一处价值 600 万元的仓库对外出租,取得不含税租金收入 30万元,未计算缴纳房产税和印花税。
(2)与境内关联企业签订资产交换协议,以成本 300 万元,不含税售价 400 万元的中央空调换入等值设备一台,会计上未做收入核算,未计算缴纳印花税。(说明: 考生应当理解为收入和成本均未核算,未提到的其他税金均已缴纳)
(3)管理费用和销售费用中含业务招待费 500 万元,广告费 3 000 万元。
(4)上年结转未抵扣的广告费850万元。
(5)管理费用中含新产品研究开发费用 2 000万元。
(6)计入成本、费用的实发工资 8 000 万元。拨缴职工工会经费 150 万元,发生职工福利费 1 200 万元、职工教育经费 250 万元。
(7)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额 2 000 万元。2016 年以年利率 6% 向甲公司借款 5 000 万元,支付利息 300 万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为 5%。该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。
(8)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款 400 万元,并取得合法票据。
(9)购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设 备,取得增值税专用发票,注明价款 500 万元,增值税额 85 万元。
(其他相关资料:当地房产税房产余值减除比例为 30%,购销合同的印花税税率0.3‰,财产租赁合同印花税税率 1‰,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(9)计算公益捐赠应调整的应纳税所得额。
(1)2 月 28 日企业签订租赁合同将一处价值 600 万元的仓库对外出租,取得不含税租金收入 30万元,未计算缴纳房产税和印花税。
(2)与境内关联企业签订资产交换协议,以成本 300 万元,不含税售价 400 万元的中央空调换入等值设备一台,会计上未做收入核算,未计算缴纳印花税。(说明: 考生应当理解为收入和成本均未核算,未提到的其他税金均已缴纳)
(3)管理费用和销售费用中含业务招待费 500 万元,广告费 3 000 万元。
(4)上年结转未抵扣的广告费850万元。
(5)管理费用中含新产品研究开发费用 2 000万元。
(6)计入成本、费用的实发工资 8 000 万元。拨缴职工工会经费 150 万元,发生职工福利费 1 200 万元、职工教育经费 250 万元。
(7)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额 2 000 万元。2016 年以年利率 6% 向甲公司借款 5 000 万元,支付利息 300 万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为 5%。该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。
(8)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款 400 万元,并取得合法票据。
(9)购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设 备,取得增值税专用发票,注明价款 500 万元,增值税额 85 万元。
(其他相关资料:当地房产税房产余值减除比例为 30%,购销合同的印花税税率0.3‰,财产租赁合同印花税税率 1‰,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(9)计算公益捐赠应调整的应纳税所得额。
答案解析
解析:
(9)公益性捐赠扣除限额=2795.29×12%=335.43(万元),实际捐赠额400万元,应调增应纳税所得额=400-335.43=64.57(万元)。
(9)公益性捐赠扣除限额=2795.29×12%=335.43(万元),实际捐赠额400万元,应调增应纳税所得额=400-335.43=64.57(万元)。
考点:税前扣除原则和范围
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