试题要求
(主观题)(本小题6分。)甲地板厂(以下简称“甲厂”)生产实木地板,2015年8月发生下列业务:
(1)外购一批实木素板并支付运费,取得的增值税专用发票注明素板金额50万元、 税额8.5万元;取得运输业增值税专用发票注明运费金额1万元、税额0.11万元。
(2)甲厂将外购素板40%加工成A型实木地板,当月对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额40万元、税额6.8万元。
(3)受乙地板厂(以下简称“乙厂”)委托加工一批A型实木地板,双方约定由甲厂提供素板,乙厂支付加工费。甲厂将剩余的外购实木素板全部投入加工,当月将加工完毕的实木地板交付乙厂,开具的增值税专用发票注明收取材料费金额30.6万元、加工费5万元,甲厂未代收代缴消费税。
(其他相关资料:甲厂直接持有乙厂30%股份,实木地板消费税税率为5%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(2)计算业务(2)应缴纳的消费税税额。
(1)外购一批实木素板并支付运费,取得的增值税专用发票注明素板金额50万元、 税额8.5万元;取得运输业增值税专用发票注明运费金额1万元、税额0.11万元。
(2)甲厂将外购素板40%加工成A型实木地板,当月对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额40万元、税额6.8万元。
(3)受乙地板厂(以下简称“乙厂”)委托加工一批A型实木地板,双方约定由甲厂提供素板,乙厂支付加工费。甲厂将剩余的外购实木素板全部投入加工,当月将加工完毕的实木地板交付乙厂,开具的增值税专用发票注明收取材料费金额30.6万元、加工费5万元,甲厂未代收代缴消费税。
(其他相关资料:甲厂直接持有乙厂30%股份,实木地板消费税税率为5%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(2)计算业务(2)应缴纳的消费税税额。
答案解析
解析:
业务(2)应缴纳的消费税=40×5% -50×5%×40%=2-1=1(万元)
业务(2)应缴纳的消费税=40×5% -50×5%×40%=2-1=1(万元)
考点:已纳消费税扣除的计算
相似试题
- 1.(多选题)下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有( )。
- 2.(主观题)(4)计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。
- 3.(多选题)纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有( )。