试题要求
(单选题)位于市区的甲企业2015年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为( )。
答案解析
答案:C
解析:
城市维护建设维护税的计税依据是实际缴纳增值税和消费税税额合计,而罚款、滞纳金不作为其计税依据,甲企业7月应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。
城市维护建设维护税的计税依据是实际缴纳增值税和消费税税额合计,而罚款、滞纳金不作为其计税依据,甲企业7月应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。
考点:税率、计税依据和应纳税额的计算
相似试题
- 1.(主观题)(10)计算该公司7月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
- 2.(单选题)某企业2016年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2016年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是( )
- 3.(主观题)(1)计算业务(1)应缴纳的房产税和印花税。
- 4.(单选题)甲企业2016年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双
- 5.(主观题)(5)计算甲公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。