试题要求
(单选题)甲企业为符合条件的小型微利企业。2016年甲企业的应纳税所得额为25万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
答案解析
答案:A
解析:
小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。自2015年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元至30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税(现行政策改为年应纳税所得额不超过50万元)。甲企业应纳企业所得税税额=25×50%×20%=2.5(万元)。
小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。自2015年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元至30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税(现行政策改为年应纳税所得额不超过50万元)。甲企业应纳企业所得税税额=25×50%×20%=2.5(万元)。
考点:企业所得税的应纳税额
相似试题
- 1.(单选题)某企业被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业。2015年该企业的会计利润总额为50万元,不符合税法规定的固定资产折旧额为3万元,营业外支出中列支了交通违章罚款1万元。不考虑其他纳税调整与税收优惠事项。
- 2.(单选题)甲公司2016年度境内应纳税所得为300万元,来源于境外分支机构的应税所得为150万元(人民币,下同),该项所得在境外已缴纳企业所得税税额40万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业
- 3.(单选题)某居民企业适用25%的企业所得税税率。2015年该企业向主管税务机关申报应纳税收入总额140万元,成本费用总额150万元。经税务机关检查,收入总额核算正确,但成本费用总额不能确定。税务机关对该企业采用