试题要求
(单选题)甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票金额栏上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是( )元。
答案解析
答案:B
解析:
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的金额栏上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。本题中明确在金额栏注明的折扣额,所以甲企业此项业务的增值税销项税额=1000×80×70%×17%=9520(元)。
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的金额栏上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。本题中明确在金额栏注明的折扣额,所以甲企业此项业务的增值税销项税额=1000×80×70%×17%=9520(元)。
考点:增值税法律制度的主要内容
相似试题
- 1.(单选题)2014年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲
- 2.(主观题)甲公司为增值税一般纳税人,位于珠海,专门从事家用电器生产和销售。2016年6月发生如下事项:
(1)将自产的冰箱、微波炉赠送给偏远地区的小学,该批冰箱和微波炉在市场上的含税售价共为58.5万元。 - 3.(单选题)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是( )。
- 4.(主观题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的 - 5.(主观题)【解释】本题根据 2018 年教材进行了删减。
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,2013 年 6 月,甲公司发生如下事项:
(1)6 月 3 日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票